Физкультурно-оздоровительный
комплекс г. Дзержинск
  • Основные сведения
  • Услуги
  • Кинотеатр
  • Расписание секций
  • Доп. образование
  • ВФСК ГТО
  • Платные занятия
  • МОЙ СПОРТ
  • Новости

    Заключительные игры Первенства ПФО по хоккею сезона 2023-2024 прошли в Дзержинске

    15 апреля 2024г.

    В выходные, 13 и 14 апреля, в Дзержинске состоялись заключительные игры сезона 2023-2024 в рамках Первенства ПФО по хоккею среди юношей до 13 лет. На ледовой арене ФОКа «ОКА» дзержинская хоккейная команда под руководством тренера Дениса Тюляпкина встретилась с соперниками – ХК «Сокол» из Новочебоксарска. Обе команды досрочно обеспечили себе место в более престижной группе А, а прошедшая встреча определила, с какого места в турнирной таблице они стартуют в следующем сезоне.

    В первый игровой день со счетом 4:3 по буллитам победу одержала дзержинская «Ока». Первую шайбу в ворота соперников забил Артем Уткин, еще две во втором и третьем периоде – Александр Мартынов. В воскресенье игра оказалась еще более волнительной для всех болельщиков и, прежде всего, для родителей юных хоккеистов. Больше половины матча у «Оки» сохранялся нулевой счет, и лишь в третьем периоде дзержинцам удалось «распечатать» ворота соперников. Первый гол вновь принадлежал Артему Уткину, еще два – Алексею Хапову. Итог – 3:4 в пользу гостей.

    «От всей души поздравляю наших хоккеистов и их тренеров завершением сезона и достойными результатами. Самый главный из них – переход в группу А, где вас ждут еще более сильные и опытные соперники. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Тренируйтесь, прислушивайтесь к тренерам, а выходя на лед, помните, что самое главное в команде – это чувство плеча. Благодарю всех, кто занимался с ребятами и, конечно, родителей, которые были и будут для них лучшей группой поддержки», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

    На первом этапе Первенства ХК «ОКА» заняла в своей подгруппе 2 место, проведя 20 матчей, в 10 из которых одержала победу. Во втором этапе досрочно, за три тура до окончания Первенства, «ОКА» обеспечила себе путевку в группу А на будущий сезон 2024-2025 годов, где будет сражаться с сильнейшими командами Приволжского федерального округа: ХК «АК БАРС», «Торпедо» и другими.

    «Некоторых ребят из хоккейной команды «ОКА» я помню совсем маленькими. Помню, как кого-то уговаривали не бросать хоккей, как знакомили мальчишек и их родителей с тренером Денисом Сергеевичем. И вот он – результат! Вы – большая сплоченная команда, которая, несмотря ни на что, побеждая и проигрывая, идет вперед. Пусть минувший сезон станет для вас лучшим подтверждением того, что все возможно, если есть характер, трудолюбие и упорство», – обратилась к спортсменам депутат Думы города Дзержинска, директор ФОК «ОКА» Нина Аранович.

    В рамках церемонии награждения особо отмечены двое хоккеистов – Артем Уткин и Алексей Хапов, которые входят в ТОП-10 бомбардиров, снайперов и ассистентов среди представителей 33 команд (групп А, Б и В) Первенства ПФО по хоккею среди юношей до 13 лет. За сезон Артем Уткин набрал 94 очка, забросив 69 шайб и сделав 25 результативных передач, с которых были забиты шайбы его партнерами по команде. На счету Алексея Хапова 86 очков, 35 шайб и 51 результативная передача.

    «Этот сезон был неоднозначным: впервые у нас собралась такая сильная команда, не знали, чего ожидать и как мы будем выглядеть на фоне соперников. Но в итоге могу поставить ребятам только оценку «отлично»! Они даже не осознают, насколько большой сделали шаг вперед. Учитывая, что незадолго до заключительных игр двое игроков получили серьезные травмы, – сказал тренер хоккейной команды «ОКА» Денис Тюляпкин. – Следующий сезон пока не обсуждали: сейчас важно переключиться, отойти от эмоций. Очень хотелось бы, чтобы успехи нашей команды послужили для юных мальчишек поводом выбрать этот вид спорта».

    Всем спортсменам ХК «ОКА» Нина Аранович вручила подарочные медали и дорожные сумки с логотипом ФОКа. Соперникам, ХК «Сокол», на память о Дзержинске были вручены фирменные памятные подарки. Официальная церемония награждения пройдет 6 мая в Тольятти.