Физкультурно-оздоровительный
комплекс г. Дзержинск
  • Основные сведения
  • Услуги
  • Кинотеатр
  • Расписание секций
  • Доп. образование
  • ВФСК ГТО
  • Платные занятия
  • МОЙ СПОРТ
  • Новости

    На площади им. Дзержинского установлена новая скульптура

    03 мая 2023г.

    В сквере на центральной площади им. Дзержинского установлена скульптурная группа из двух мальчиков-беспризорников, ее автор – член московского Союза Художников РФ, скульптор Алексей Щитов. Композиция символизирует деятельность Феликса Дзержинского в сфере борьбы с детской беспризорностью в 20-х годах XX века.

    «Изначально проектом предусматривалась скульптура мальчика, которая должна была быть установлена напротив памятника. Однако в результате дополнительных обсуждений с депутатским корпусом и Общественной палатой города решено было видоизменить изначальную скульптуру в пользу большей реалистичности и сместить ее относительно центральной оси. Думаю, в том виде, в котором скульптурная композиция сложилась в итоге, она будет более доходчиво отражать задумку: подчеркнуть важное благое дело спасения беспризорных детей в Советском Союзе, у истоков которого стоял Феликс Дзержинский. Именно он в свое время первым вывел эту работу на государственный уровень. Надеюсь, для туристов и просто прохожих это будет еще одно интересное место в городе», – отметил заместитель главы города Дзержинска Денис Дергунов.

    Фигуры мальчиков высотой 1,5 метра выполнены в технике бронзового художественного литья. Их одежда – полупальто, шапки, грубые ботинки и короткие штаны – типична для беспризорных детей того времени.

    «Установленная скульптура не нарушает архитектурное пространство сквера с его главным центром – памятником Дзержинскому, а гармонично вписывается в нее. Я изучил много материалов того времени, для того чтобы персонажи скульптуры точно соответствовали эпохе и тематическому образу, который в итоге получился собирательным, типичным. Кстати, одного из мальчишек я лепил со своего восьмилетнего сына. В композиции две фигуры, потому что беспризорники всегда воспринимаются как некая общность, группа мальчишек. Надеюсь, скульптура на тему беспризорных детей-сирот не оставит дзержинцев равнодушными», – поделился Алексей Щитов.

    Напомним, также в Дзержинске запущен новый общегородской проект «Любимый скверик». В рамках проекта в разных районах города планируется благоустройство скверов, оформленных в определенной тематике, связанной с территорией.