Физкультурно-оздоровительный
комплекс г. Дзержинск
  • Основные сведения
  • Услуги
  • Кинотеатр
  • Расписание секций
  • Доп. образование
  • ВФСК ГТО
  • Платные занятия
  • МОЙ СПОРТ
  • Новости

    Дети из Дзержинска украсили елку Нижегородской области на ВДНХ в Москве

    29 января 2024г.

    Участниками выставки-форума «Россия» в Москве стали семь творческих коллективов города Дзержинска:
    вокальный дуэт «Ренессанс» студии эстрадной песни «Дубль»,
    народный коллектив «Цирковые миниатюры»,
    ансамбли народного и современного танца «Разгуляй» и «Акварель»,
    ансамбль танца «Вольный ветер» (Дворец культуры химиков),
    театр костюма «Традиция» (Центр художественных ремесел)
    и детское объединение танца и дефиле «Капитошка» (Дворец детского творчества).
    В рамках Дня Дзержинска они не только выступили на площадке города, но также украсили елку Нижегородской области на ВДНХ и посетили стенды других регионов вместе с главой города Дзержинска Иваном Носковым и членом Общественной палаты города Андреем Демидовым.

    «Ребята из творческих коллективов стали настоящим украшением нашего стенда на выставке «Россия».

    Сам слышал, как гости, проходя мимо, восхищались костюмами и тем, с какой самоотдачей работают дети.

    Для нас было важно, чтобы они не только выступили на нашем стенде, но и прочувствовали атмосферу «России», познакомились с другими регионами и запомнили это событие на долгие годы, – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

    – От всей души благодарю каждого юного артиста и руководителей творческих коллективов. Отдельная благодарность коллективу Дворца культуры химиков, который подготовил творческую программу для выставки».

    На елку Нижегородской области, которую уже украшали матрешки и изделия из хохломы, дети добавили игрушки, символизирующие достопримечательности Дзержинска – Дворец культуры химиков, Шуховскую башню, театр кукол и др.

    Эти игрушки сделали своими руками воспитанники детских садов. Всего же главная аллея ВДНХ встречает посетителей 89 украшенными елками, каждая из которых символизирует регион страны с его народно-художественными промыслами и традициями.


    В рамках программы Дня Дзержинска творческие коллективы представили 12 номеров-иллюстраций истории Дзержинска от Черноречья до наших дней.

    «Нам хотелось, чтобы посетители выставки «Россия» прониклись Дзержинском, захотели не просто узнать о нем, но и приехать в гости.

    Вместе с ними мы спели песню «Городок на Оке», рассказали про растяпинских купцов, про чернореченских бурлаков и про нашу Канатную фабрику, которой в 2025 году исполнится 150 лет, показали образы того периода, когда Черноречье называли Нижегородской Ялтой, наглядно рассказали о процессе изобретения легендарного коктейля Молотова и об известных людях, родившихся в Дзержинске.

    И, конечно, о том современном городе возможностей, в котором мы живем сейчас», – рассказала ведущая и автор творческой программы Дня Дзержинска на выставке «Россия» Мария Попова.

    Среди площадок, которые посетили творческие коллективы на выставке-форуме «Россия» вместе с главой города Дзержинска Иваном Носковым, - площадки других регионов Приволжского федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа и площадки новых регионов России.

    В рамках экскурсии дети приняли участие в викторинах и мастер-классах, узнали о традициях соседей и пригласили всех посетить Дзержинск.